понедельник, 21 ноября 2011 г.

Джон Френч (1852 - 1925)

Джон Френч
Джон Френч был сыном офицера военно-морского флота. В 1866 году он поступил на службу во флот. Затем учился в военно-морском училище. В последствии перешёл служить в милиционные войска, а в 1874 году стал лейтенантом 8-го Королевского Ирландского гусарского полка. Через шесть лет Френч стал капитаном. В 1884-85 годах Френч был одним из участников "Нильской экспедиции" в Судане.
С 1889 года командовал 19-ым гусарским полком, с через четыре года стал помощником генерал-адъютанта Её Величества. В 1897 году возглавил 2-ую кавалерийскую бригаду, через два года стал командиром 1-ой кавалерийской бригады и направлен в Южную Африку. Англо-бурская война сделала Джона Френча знаменитым и он был произведён в генерал-майоры.
С 1902 года Френч руководил Ольдшерским военным лагерем и получил звание генерал-лейтенанта. Через 5 лет стал генерал-инспектором Вооружённых сил. В 1912 году Джон Френч был назначен начальником Имперского Генерального штаба, 3 июня1913 года произведён в фельдмаршалы. В апреле 1914 года отказался использовать войска в Ольстере и был уволен в отставку.
С началом Первой мировой войны Френч был возвращён на службу и возглавил Британский экспедиционный корпус (БЭС) во Франции. Командующий корпусом отказался координировать действия с французами, что привело к многочисленным конфликтам Френча с британским военным министерством, французским командованием и собственными подчинёнными. Нескоординированность действий союзников часто приводила к поражениям и тяжёлым потерям. В результате настойчивых просьб французов Френча сняли с поста командующего экспедиционным корпусом. Он был назначен на почётный пост Главнокомандующего силами метрополии.
В 1918 году Френч стал лорд-лейтенантом Ирландии. В качестве наместника этой британской территории он запомнился нежеланием идти на уступки освободительному движению ирландцев, что в итоге привело к началу национально-освободительной войны. Для подавления выступлений Френч использовал жёсткие меры, широко применялся террор. В декабре 1919 года боевики Ирландской республиканской армии совершили на него покушение, но он не пострадал. В апреле 1921 года Джона Френча, который так и не смог подавить выступления ирландцев, отозвали из Ирландии, а стране предоставили статус доминиона. В этом же году он вышел отставку.
Автор воспоминаний "1914", "Жизнь фельдмаршала сэра Джона Френча".

Комментариев нет:

Отправить комментарий