суббота, 12 ноября 2011 г.

Сражение на Самбре

После взятия Льежа главные силы немецких войск двинулись к франко-бельгийской границе. Только к 15 августа в французском Генштабе осознали свой просчёт, Жоффр, наконец, понял направление основного удара. Поэтому Пятой армии генерала Ланрезака было приказано занять позиции в треугольнике Динан-Намюр-Шарлеруа, а закончившие сосредоточение в районе Мобежа англичане должны были выйти к Сент-Этьенскому каналу на участке Монс - Конде. В теории англичане и французы должны были взаимодействовать, но на практике этого не получилось. Командующие Второй и Третьей немецкими армиями генералы Бюлов и Гаузен договорились, что днём начала наступления против Пятой французской армии будет 21 августа.
Генерал Ланрезак
Ланрезак выполнил приказ Жоффра и оказался в междуречье Мааса и Самбры. Эти реки имеют очень извилистое русло,берега были покрыты зарослями, а также большое число мостов и переправ. Держать оборону в такой местности очень сложно. 1-й армейский корпус генерала Манжена получил задачу защищать переправы через Маас, остальные части расположились на берегу Самбры. Не все позиции французов подходили для надлежащей обороны, а иногда находились новые мосты и приходилось организовывать новые аванпосты.
Пока французы были заняты организацией обороны в район Овеле подошла немецкая 2 гвардейская дивизия. Немцам удалось обнаружить незащищённый мост и командир дивизии получил разрешение наступать. Силами одного полка немцам удалось оттеснить французов и закрепиться на правом берегу Самбры. В городке Терне солдаты 19-й немецкой дивизии нашли ещё одну незащищённую переправу. Командир дивизии отдал приказ к наступлению без разрешения штаба корпуса, но для немцев все закончилось благополучно. К вечеру 21 августа немецкие войска закрепились на правом берегу Самбры на участке длиной 4 километра.
22 августа Ланрезак, во многом под давлением Жоффра, перешёл в контрнаступление. Перед 3-им и 10-ым корпусом была поставлена задача вытеснить немцем за Самбру, кроме огромных потерь эти действия французам ничего не дали. Немецкий офицер написал об этом столкновении в своих воспоминаниях:
"Французская пехота двинулась на нас через свекольное поле с развёрнутыми знамёнами под звуки труб. Как только французы подошли ближе, мы открыли ружейный и пулемётный огонь с небольших холмиков у реки и из занятых нами строений. Французская атака немедленно захлебнулась. Пехотинцы падали один за другим, одни сражённые наповал, другие - получив пулевые ранения. Раненые, спотыкаясь и падая, пытались выйти из под огня - одни ползком, а иные поднявшись на ноги. Те, кто не получил пулю вблизи наших позиций, пригнувшись побежали обратно. Только не все укрылись из них".
1-й французский корпус продержался на день дольше. Первые атаки немцев были отбита, но затем проивнику удалось занять переправы между Динаном и Намюром.После переправы немцев на левый берег Мааса положение армии Ланрезака стало критическим, связь с 4-й армией была потеряна.
Ланрезак написал Жоффру: "Намюр оставлен, возникла угроза Живе - мой правый фланг слишком слаб. принял утром начать отступление". 25 августа французы оставили Филиппвиль, а за ними без боя следовали немецкие войска...

Статья подготовлена по книге Джона Кигана "Первая мировая война" 
                                                           Автор статьи: Дубинин Александр

Комментариев нет:

Отправить комментарий