среда, 16 ноября 2011 г.

Сражение при Монсе

Джон Френч

22 августа 1914 года английская армия, состоявшая из двух корпусов, подшла к Сен-Катенскому каналу. В состав армии входило пять дивизий пехоты и одна дивизия кавалерии. Командовал войсками фельдмаршал Джон Френч.

Френч, руководствуясь директивой Жоффра, считал, что его армия будет атаковать 1-ю немецкую армию фон Клука и поддержит наступление 5-ой армии Ланрезака.Вскоре стало известно о поражении армии Ланрезака и её отступлении, поэтому Френч поставил перед войсками задачу продержаться сутки, чтобы 5-я французская армия могла отступить в боевом порядке. 
Английская армия формировалась из наёмников, поэтому её солдаты имели большой боевой опыт колониальных войн. В сражении при Монсе англичане испытали на немцах уроки, полученные в англо-бурской войне 1899 - 1902 гг., когда в сражениях на реках Тугела и Модер буры нанесли англичанам большие потери, ведя огонь из вырытых ими траншей. Англичане вырыли траншеи, установили пушки на выгодных позициях, здания превратили в укрепленные пункты, поэтому армию фон Клука ждал небольшой сюрприз в виде хорошо организованной обороны. 
Александр фон Клук

Когда немцы подошли к английским позициям, то увидели очень живописную картину, что следует из описания капитана Блома из 12-Бранденбургского полка:

"Перед нашими позициями лежала широкая луговина. Слева от неё возвышались разбросанные там и сям здания, справа зеленел небольшой лесок, а за ней, примерно километре от нас, виднелись хозяйственные постройки, перед  которыми мирно паслись коровы".
Эта милая картина закончилась, когда немецкие войска оказались на середине луга. По немцам был открыт огонь из ружей (почти каждый английский стрелок мог делать до 15 выстрелов в минуту), на некоторых участках работала артиллерия. В ходе сражения при Монсе немцы потеряли убитыми и ранеными около 5000 человек, потери англичан были значительно меньше - около 1600 человек.
Существенных успехов сражение при Монсе армии фон Клука не принесло. Немцы смогли захватить только один  опорный пункт англичан. Из-за поражения армии Ланрезака в междуречье Мааса и Самбры, англичане вынуждены были начать отступление. К 25 августа войска фельдмаршала Френча отошли на линию Камбре - Ле-Като.
В тылу у немцев осталась крепость Мобеж, но в результате штурма с 29 по 8 августа она была взята немцами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий