воскресенье, 24 декабря 2017 г.

Генерал Алексей Алексеевич Маниковский (1865 - 1920)

Родился 13 марта 1865 года. Выпускник Тифлисского кадетского корпуса. После кадетского корпуса продолжил образование в Михайловской артиллерийской школе (окончил в 1883 году), а затем в Михайловской артиллерийской академии по 1-му разряду. Академию закончил в 1891 году.
Военную службу Алексей Алексеевич начал в 1884 году подпоручиком в 38-артиллерийской бригаде. В период с 1893 по 1895 гг. служил на Ижевском заводе. В течение почти 4 лет командовал ротой, а затем 2 месяца батареей. 28 августа 1900 года назначен заведующим практической частью Усть-Двинской крепости, а в 1901 году Либавской крепостной артиллерии. С 1904 года одновременно заведовал обучением в крепостном отделе артиллерийской школы.

Алексей Маниковский был участником Русско-японской войны. С 1904 года он занимал должность штаб-офицера для делопроизводства и поручений управления инспектора артиллерии 2-й Маньжурской армии. За боевые отличия награжден орденами Св. Анны 2-ой степени с мечами, Св. Владимира 4-ой степени с мечами и бантом, Св. Владимира 3-й степени с мечами и золотым оружием с надписью "За храбрость".

С февраля 1906 года назначен командиром Усть-Двинской крепости, а с 25 сентября 1906 года - Кронштадтской крепостной артиллерии. В марта 1914 года стал комендантом Кронштадсткой крепости и главным руководителем оборонительных работ в Кронштадте. Одновременно с 1909 по 1915 год Маниковский был совещательным членом Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления.

В разгар "снарядного голода" Алексей Алексеевич сменил генерала Кузьмина-Короваева на посту начальника ГАУ. Под руководством Маниковского был налажен выпуск боеприпасов и к 1917 году нужды фронта были полностью удовлетворены. Новый начальник ГАУ ввел ряд радикальных мер по расширению производства на существовавших казенных заводах. Был также заложен ряд новых производств. Маниковский старался привлекать к исполнению военных заказов частную промышленность. Часть заказов была размещена за границей. Алексей Алексеевич вернул из действующей армии квалифицированных специалистов и направил их в распоряжение ГАУ.

В марте 1917 года был назначен помощником военного министра Гучкова. Военный министр был полностью некомпетентен в области, поэтому Маниковский фактически возглавил военное министерство. После отставки Гучкова Маниковский стал врио управляющего Военным министерством, при Керенском остался товарищем военного министра по снабжению.

После штурма Зимнего дворца в октябре 1917 года был арестован. Дал согласие работать на советскую власть и был освобожден. Однако выступил против выборности командиров и вновь был арестован, но освобождён через 10 дней. В период с 1918 по 1919 год занимал должности начальников Артиллерийского управления и Управления снабжений РККА. Во многом именно Маниковскому большевики обязаны созданием своей артиллерии и организацией системы снабжения армии. В январе 1920 года направлен в командировку в Туркестан и погиб при крушении поезда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий