пятница, 15 декабря 2017 г.

Верденское сражение

Верден одна из древнейших крепостей Франции, основанная еще римлянами. Оборонительные сооружения много раз перестраивались. В конце XIX века были проведены очередные фортификационные работы. В результате кольцо отдельных фортов было усилено еще одним в восьми километрах от города. Верден стал весьма мощной крепостью. Однако после разрушения Льежа и Намюра французское командование сняло с укреплений всю артиллерию и использовало её в полевых условиях. Ход войны превратил Верден в "пассивный сектор" и про крепость на некоторое время забыли.

Французский гарнизон Вердена состоял всего из трёх дивизий 30-го корпуса, также одна дивизия из Алжира располагалась в резерве.

С германской стороны в январе-феврале 1916 года по приказу Фалькенгайна было стянуто подкрепление Пятой армии. Силы германцев состояли из десяти дивизий и значительном количестве артиллерии. Из 542 орудий тринадцать тяжелых орудий имели калибр 420 мм, а семнадцать гаубиц - 305 мм.

План немецкого наступления предполагал мощную артподготовку. Для этого на участке фронта в протяженности в 13 км было сосредоточено до 100 германских орудий на каждый километр. Фалькенгайн хотел подвергнуть бомбардировке все линии французской обороны, чтобы противник нигде не мог чувствовать себя в безопасности.

Начало операции планировалось на 10 февраля, но из-за плохой погоды бомбардировка французских позиций началась только утром 21 февраля, которая продолжалась до полудня. Внешние линии французских окопов были разгромлены. После этого германская пехота двинулась в наступление по всему участку фронта. Под давлением превосходящих сил французские солдаты начали отступать. К 24 февраля вся зона внешней линии окопов была разгромлена. Не были захвачены только два форта Во и Дуомон. Однако 25 февраля Дуомон пал, форт был захвачен единственным сержантом 24-го Бранденбургского полка, который по ошибке попал во внутреннюю часть форта и вынудил сдаться уцелевших французских солдат.

25 февраля оборону Ведена возглавил Филипп Петэн. Новый командующий определил две важных для обороны задачи: координация действий артиллерии и открытие линии поставок. Для организации поставок искали грузовики по всей Франции. В итоге до 12 тысяч грузовиков  использовались на шоссе от Бар-ле-Люк до Вердена, которое получило название "Священный путь". Каждый доставлялось 2 тысячи тонн грузов, необходимых для армии.
Филипп Петэн


Уже к 27 февраля германские войска не могли добиться значимых успехов. С французской стороны на передовые позиции вышел 20-й "Железный" корпус, его солдаты цеплялись за каждый участок земли. В этот день был ранен и захвачен в плен Шарль де Голль. Немцы находились в 5-6 км от города, но не могли продвинутся вперед.

На следующий день Фалькенгайн и кронпринц встретились и обсудили обстановку. Было принято решение распространить наступление на западный берег реки Мез, так как на восточном берегу невозможно было продвинуться из-за действий французской артиллерии.

6 марта германские войска атаковали и разбили 67-ю дивизию французов на западном берегу, но уже на следующий день были контратакованы и вынуждены были отойти на прежние позиции. Попытки  занять форт Во также были неудачны, деревня Во в течение марта переходила из рук в руки тринадцать раз.

В начале апреля Фалькенгайн осознал, что изначальный план наступления потерпел неудачу. Было принято решение о наступлении на всем протяжении фронта в тридцать километров. Операция началась 9 апреля и продолжалась четыре дня. В первый день наступления германцам удалось, наконец, захватить вершину Морт-Омм, но после её взятия выяснилось, что действительная вершина находилась позади только что захваченной. К 14 апреля наступления остановилось из-за начавшихся дождей.

В начале мая наступление германских войск возобновилось. 8 мая была захвачена главная вершина, французы закрепились на её откосах и обороняли их течение месяца.

22 мая после взрыва боеприпасов в форте Дуомон французские войска попытались отбить форт. Им удалось внешние укрепления, но вскоре они были отброшены. Между 1 и 7 июля немцы окружили форт Во и взорвали сектор за сектором. Командующий гарнизоном майор Рейналь вынужден был сдать крепость, так как защитники остались без воды.


Безразличие Петэна к собственным потерям привело к смене командования. Оборону Вердена возглавил Нивель. Новый командующий был экспертом в области артиллерии. Нивель улучшил контроль над французскими орудиями, благодаря этому французские артиллеристы стали достигать преимущества над противником. В это время германская пехота устремила атаки на форты Сувиль и Таван. Атаки продолжались непрерывно после падения форта Во. Очередная атака 22 июня была предварена обстрелом газовыми снарядами, основной целью которого стали позиции французской артиллерии. В результате французская пехота временно лишилась поддержки артиллерии. После газовой бомбардировки германская пехота атаковала позиции французов. Передовые позиции были захвачены германскими солдатами, но на этом наступление остановилось.

11 июля германцы сделали последнюю попытку захватить форт Сурвиль, но атака была отбита. После этого Верден до октября 1916 года стал спокойным сектором. В октябре французы перешли в контрнаступление. 24 октября французские войска вернули Дуомон и возвращены территории на восточном берегу, потерянные в ходе германского наступления.

В ходе Верденского сражения каждая из сторон потеряла убитыми и ранеными свыше 200 тысяч человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий